Дано:
U = 220 B
f = 50 Гц
C = 40 мкФ = 40·10⁻⁶ Ф
_________________
Xc - ?
I - ?
Q - ?
W - ?
1)
Xc = 1 / (2·π·f·C) = 1 / (2·3,14·50·40·10⁻⁶) ≈ 80 Ом
2)
I = U / Xc = 220 / 80 = 2,75 А
3)
Q = U·I = 220·2,75 = 600 вар
4)
W = C·U²/2 = 40·10⁻⁶·220²/2 ≈ 1 Дж