m(Ca(NO3)2) = 111 грамм.
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
m(Ca(OH)2) = 50 гр
m(Ca(NO3)2) = ? гр
Решение:
M(Ca(OH)2) = 40+2*(16+1) = 74 г/моль
n(Ca(OH)2) = m/M = 50/74 = 0,7 (округленно)
n(Ca(OH)2) = n(Ca(NO3)2) = 0,7 моль (округленно)
M(Ca(NO3)2) = 40+2*(14+16*3) = 164 г/моль
m(Ca(NO3)2) = n*M = 0,7*164 = 111 гр (округленно)