alarm
Задайте вопрос
Физика
Rosa Pope

Четыре мальчика стоят в центре круглой горизонтальной платформы, которая стоит на льду. Мальчики расходятся от центра на север, юг, восток и запад, а массы мальчиков 80, 50, 80 и 40 кг соответственно. На Как узнать сколько сантиметров сместится платформа, когда мальчики дойдут до ее края? Масса платформы 750 кг. Радиус платформы 10 м. При необходимости округлите ответ до десятых.

ответы: 1
Зарегистрируйтесь, чтобы добавить ответ
Ответ:

50 см

Так, импульс системы начальный, Pсистемы = (M1+M2+M3+M4+M)*V = 0, т. к в начале диск покоится. => Положение центра масс, не должно меняться (!!!)

Решим через теорему о центре масс:

В начале, в декартовой системе координат на плоскости рисунка(оси x и y направим так, что центр диска имеет координаты (R;R)) определим расположение центра масс, очевидно - что он в центре

Масса M1+M2+M3+M4+M = 1000 кг

После того как мальчишки разошлись, найдем x(ц. масс) и (у. цмаа) относительно льда, понимая, что система в целом изменила свои позиции

x(системы) = frac{m1x1+m2x2+. . . mnxn}{m1+m2+. . . m}, (аналогично и y) =>

x(системы) = ((80+750+50)*R+80*2R)/1000 = 1. 04R

y(системы) = ((40+750+80)*R+50*2R)/1000 = 0. 97R

По формуле расстояние между двумя точками на плоскости

S = sqrt{(x1-x2)^{2} +(y1-y2)^{2} }

S = sqrt{((R-0. 97R))^{2} +((R-1. 04R))^{2}} = sqrt{0. 03R^{2} + 0. 04R^{2} } = 0. 05R

0. 05R = 0. 05*1000 = 50 см

: 50 cm

210
Nikita
Чтобы ответить необходимо зарегистрироваться.

Другие вопросы: - Физика

В схеме, представленной на рисун

Электрическая цепь состоит из ба

Небольшой шарик прикреплён спомо

по заданной схеме определить вел

Дать структуру анализ схемы. Нан

в резистор и две лампы соединены

Контакты
Реклама на сайте