tПошаговое объяснение:
1. Все лжецами быть немогут, т. к. это противоречит условию задачи. Значит на острове есть как минимум 1 рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов больше, чем (2021-1):2=1010.
2. Теперь заявление любого лжеца ложно, т. е. не считая его, не более половины на острове- лжецы. Следовательно, если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 1010, т. е. всего лжецов не больше 1011, Единственное целое число больше 1010, но не более 1011 - это 1011.
3. Значит максимальное число рыцарей 2021-1011=1010.