alarm
Задайте вопрос
Математика
magician

Лжецы и рыцари На острове живут рыцари и лжецы. Некоторые из них дружат. В круг встала компания из 2021 островитянина, после чего каждый из них заявил: «У меня в этой компании больше друзей, чем у обоих моих соседей». Какое максимальное количество рыцарей может быть в этой компании?​

ответы: 1
Зарегистрируйтесь, чтобы добавить ответ
Ответ:

tПошаговое объяснение:

1. Все лжецами быть немогут, т. к. это противоречит условию задачи. Значит на острове есть как минимум 1 рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов больше, чем (2021-1):2=1010.

2. Теперь заявление любого лжеца ложно, т. е. не считая его, не более половины на острове- лжецы. Следовательно, если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 1010, т. е. всего лжецов не больше 1011, Единственное целое число больше 1010, но не более 1011 - это 1011.

3. Значит максимальное число рыцарей 2021-1011=1010.

417
hop
Чтобы ответить необходимо зарегистрироваться.

Другие вопросы: - Математика

посчитайте решить по геометрии

3 целых одна четьвёртая + 6 целы

найди все натуральные значения x

Из карточек с буквами составлено

как решить больше меньше или рав

Числа 317, 336, 412 имеют одинак

Контакты
Реклама на сайте