Решить эту задачу нам поможет информация, приведенная в условиях задачи после сообщения о том, что островитянин дал на мой вопрос: мое замечание о том, что после его а я узнал истинный на свой вопрос. Предположим, что островитянин, с которым я разговаривал (обозначим его А), ил на мой вопрос "да". Мог бы я после такого а знать, что по крайней мере один из встретившихся мне островитян рыцарь? Разумеется, нет. Действительно, А мог оказаться рыцарем и на мой вопрос правдиво ить "да" (его со ствовал бы истине, поскольку по крайней мере один островитянин, а именно А - рыцарь). Оба островитянина могли оказаться лжецами. В этом случае А, солгав, ил бы на мой вопрос "да" (что было бы ложью, так как ни один из островитян не был рыцарем). Таким образом, получив от А "да", я не смог бы узнать истинный на свой вопрос. Но, как говорится в условиях задачи, после а А мне стал известен правильный на заданный мною вопрос. Следовательно, А мог ить только "нет". Разберемся теперь, кто такие островитянин А и его приятель, которого мы обозначим В. Если бы А был рыцарем, то он не мог бы дать правдивый "нет", поэтому А - лжец. Так как его отрицательный ложен, то по крайней мере одни из двух островитян должен быть рыцарем. Следовательно, А - лжец, а В - рыцарь