Відповідь:
Пояснення:
Дано:
m(р. -ра. NaCI) = 50г
ω(NaCI) = 7%
Найти:
m(р. в NaCI) )-?
m (Н2О)-?
Решение:
Есть формула по которой мы рассчитываем массовую долю растворенного вещества- ω
Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%
ω = m р. в-ва/ m р-ра*100%
m(р. в)= ω* m р-ра/100%
Подставляем m(р. в соли)=7%*50г/100%=3,5г
Нужно взять 3,5г соли для приготовления раствора.
m р-ра= m р. в-ва+ m растворителя(Н2О)
m (Н2О) = m р-ра- m р. в-ва
m (Н2О)= 50г-3,5г=46,5 г(мл)
: для приготовления 50 грамм 7% соли нужно взять 3,5г соли NaCI и 46,5 мл воды.