alarm
Задайте вопрос
Окружающий мир
Ziegler Walter

подготовь рассказ о каком- нибудь обитателей водоема

ответы: 1
Зарегистрируйтесь, чтобы добавить ответ
Ответ:
Подать заявку Личный кабинет

ГлавнаяПоложение о фестивале и конкурсахПоиск по сайту

Разделы

Конкурс «Презентация к уроку»Конкурс по экологии «Земля – наш общий дом»Конкурс «Электронный учебник на уроке»Конкурс региональной истории России
АстрономияБиологияНачальная школаГеографияИностранные языкиИнформатикаИстория и обществознаниеКраеведениеЛитератураМатематикаМузыкаМХК и ИЗООБЖОРКСЭРусский языкСпорт в школе и здоровье детейТехнологияФизикаХимияЭкологияЭкономика
Администрирование школыВидеоурокВнеклассная работаДополнительное образованиеИнклюзивное образованиеКлассное руководствоКоррекционная педагогикаЛогопедияМастер-классОбщепедагогические технологииОрганизация школьной библиотекиПатриотическое воспитаниеПрофессия ‒ педагогРабота с дошкольникамиРабота с родителямиСоциальная педагогикаУрок с использованием электронного учебникаШкольная психологическая служба

Урок окружающего мира. Тема: "Жизнь пресного водоема"

Нестерова Валентина Ивановна, учитель начальных классов

Разделы: Начальная школа



Тема: Жизнь пресного водоёма.

Цели:

Формировать знания учащихся о разнообразии обитателей водоёма и связях между ними;Развивать речь, умение сравнивать, анализировать и делать выводы;Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: таблица с кроссвордом, карточки для индивидуальной работы, компьютер, мультимедийный  проектор с экраном.  

Подготовительная работа: созданы 3 группы по интересам, которые провели исследовательскую работу и подготовили сообщения:

Группа ботаников – «Растения водоёма»Группа зоологов – «Животные водоёма»Группа ихтиологов – «Рыбы местных водоёмов»

Технологии: игровая, информационная, проблемно-диалогическая, исследовательская, технология КТД.

Методы и приёмы, использованные на уроке:

методы стимулирования и мотивации учеников: эмоциональные: поощрения, создание ситуации успеха,  познавательные – рассказ, выполнение творческих заданий – составление цепей питания;наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;

ХОД УРОКА

1. Организация класса

– Прежде, чем начнём наш урок, скажите мне, пожалуйста, чтобы что–то узнать новое, интересное, каким нужно быть на уроке? (Внимательным, отвечать на вопросы, слушать ы товарищей, доказывать свою точку зрения, убеждать и т. д. )
– Соблюдая всё, что вы сказали, отвечая на мои вопросы, мы сейчас вместе сформулируем тему нашего урока.

2. Актуализация знаний

– Скажите, какие бывают водоёмы?(Искусственные и естественные)
– Какие водоёмы относятся к естественным? (Реки, озёра, моря, ручьи, океаны)
– Какие водоёмы относятся к искусственным? (Водохранилища, пруды, каналы)
Почему они названы искусственными?(Они созданы человеком. )
– Как вы думаете, есть ли жизнь в водоёме? Приведите примеры.  
– Давайте сформулируем тему нашего урока: Жизнь пресного водоёма.  Мы уже изучили природные сообщества леса, луга. Как вы думаете, что мы должны узнать и чему научиться на нашем уроке? (Узнать о разнообразие животного и растительного мира, научиться составлять цепи питания, доказать, что водоём – природное сообщество).

Вывод: В пресной воде рек, ручьёв, прудов, озёр таится чудесный мир, в котором обитает множество растений и животных.



368
Seba
Чтобы ответить необходимо зарегистрироваться.

Другие вопросы: - Окружающий мир

подскажите проект по окружающему

как сделать проект подскажите: а

придумать символ класса и символ

посчитайте пж как делать проект

Ви побачили зруйноване сховище о

Если бы тебя выбрали президентом

Контакты
Реклама на сайте