Классный час входит в систему классных часов воспитательной системы «Я в мире…мирво мне», система классных часов о нравственных качествах человека. Учащиеся 12-15 летсчитают себя взрослыми, самостоятельными, независимыми от своих родителей,стараются походить на своих товарищей, сильно развито чувство справедливости,поведение непредсказуемо, на пути к собственной независимости подростки нуждаются вустановлении границ и норм поведения, и решение об их установлении должныприниматься совместно. Поэтому, классные часы о нравственных ценностях, устояхнеобходимы. Наши учащиеся должны быть максимально подготовлены к успешнойсоциализации. Классный часТема: «Человек среди людей»Класс: 7 «в» классЦели:Методическая: применение на практике новых форм воспитательной работы,социализация обучающихсяВоспитательная: способствование укреплению взаимопонимания детей, развитиепсихологической наблюдательности и умение видеть в другом человеке хорошее иговорить об этом, установление атмосферы дружелюбия в классе,развитиекоммукативных способностей учащихся успешно отстаивать свою точку зрения,аргументируя, осмысливая еёОбразовательная: развитие общего кругозора учащихся, знакомство с новыми словамиХод занятия:Здравствуйте, подошел ещё один час общенияс вами, сегодня предстоит общаться ипоказать, как мы умеем отстаивать свою точку зрения рассуждать. Тема нашейсегодняшней встречи; «Человек среди людей». Мы с вами говорили, что человек можетпознать себя – как? (в обществе, в сравнении с другими людьми) а как узнать о человекевообще ( по его делам, поступкам) да, но это может проявиться только в обществе, вкаком-то социуме. Робинзон Крузо. Известный вам по книге Д. Дефо, оказавшись на необитаемом острове,ощутил всю тяжесть отсутствия человеческого общения. Первым делом он научилпопугая разговаривать, разговаривал сам с собой, он выжил. 28 лет сражался с дикойприродой, но не было дня, когда он не вглядывался в морскую даль, в надежде увидеть нагоризонте корабль, который вернет его в общество. Потому что человек вне обществаутрачивает главное – радость общения с другими людьми. -Быть и жить в обществе, значит преподнести себя, каждый должен узнать себя, ощущаясебя в обществе, в коллективе, человек смотрит сначала на других. Обратите внимание наслова мудрой китайской пословицы:«Мудрый ищет погрешности в себе, немудрый – в других»Действительно, легче сделать замечание, чем похвалить. Важно в жизни уметь подмечатьвсе самое доброе в человекеА теперь прочитайте сказку Сухомлинского, ответьте на вопросы. «Лепесток и цветок»- Ваши размышления. Каокй чертой обладает лепесток? (гордыня)Может ли человек с непомерной гордостью приносить людям радость? Как вы думаете?А в нас иногда проявляются эти черты, хоть чуточку? Вспомните слова Ларошфуко,закончите фразу«Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается, но тот, …»- Чтобы проявить свою индивидуальность в обществе, мы должны соотнести это синдивидуальностью других людей. Послушайте притчу о древнегреческом философеАристотеля попрекали, что он собирает деньги для помощи нехорошему человеку, на чтоон ответил: я собирал деньги не для человека, а для человечности. В другой раз, когда егопопрекнули, что он подал милостыню человеку дурного нрава, Аристотель сказал: Яподаю не нраву, а человеку. - как вы понимаете слова Аристотеля? Что такое человечность?МизантропияА теперь послушайте рассказ Сухомлинского, оцените поведение героев, как вы быозаглавили?«Равнодушный пенек»- Какое качество характера свойственно пню?Бруно Ясенский «Бойтесь равнодушных людей, это с их молчаливого согласия…». Слова Сухомлинского «Быть равнодушным – значит, потерять способность кчувствованию рядом с собой человека. Равнодушие часто приводит к мизантропии. Чтобыуберечь себя от равнодушия, надо овладеть соучастием, состраданием, сочувствием. Загадка. Отгадали, если нет, посмотрите на фотографию Дениса. Действительно, спомощью улыбки можно добиться многого, быть внимательным, вежливым. - Что значит быть тактичным человеком? (чувство меры, умение держать себяподобающим образом, быть внимательным к интересам, мыслям других)Разберите следующую ситуацию: у Сережи день рождения, друг пришел с такимипоздравлениями: «Сережа, я поздравляю тебя и желаю тебе изменить свой характер влучшую сторону»- Будет ли рад Сережа? Можно ли его считать другом?Значит, быть вежливым, значит уметь слушать и слушать друг друга. Поиграем в«Неиспорченный телефон» - завуч Фаина Семеновна сказала…Не всегда удается выслушать друг друга, конечно, это игра, но мы должны бытьвнимательны друг к другу. Подведение итогов. Закончите фразу: я на сегодняшнем занятии узнал…Из беседы я получил для себя…Какие выводы я сделал…ПЖПЖПЖПЖПЖЖПЖПЖ СДЕЛАЙТЕ В ТЕЧЕНИИ 15 МИНУТ ДАМ 35 поинтов