При последовательном соединении n одинаковых источников тока с ЭДС Ԑ и внутренним сопротивлением r каждый в батарею и подсоединении к ней лампы сопротивлением R, напряжение на лампе составило U. Определите значение величины n. Дано:Ԑ = 1,5 Вr = 0,5 ОмR = 20 ОмU = 20 В
ответы: 1
Зарегистрируйтесь, чтобы добавить ответ
Ответ:
Відповідь:
Пояснення:
I = n·ε / (R + n·r)
I =U/R =20/20 = 1A
I (R + n·r)= n·ε
n·ε - I * n·r = IR
n·(ε - I·r) =U
n = U / (ε - I·r)
n = 20 /(1,5 - 1*0,5) = 20 одинаковых источников тока